Gobiernos Municipales de Oberá

05 de Marzo de 1928

Primera Comisión de Fomento

Presidente: Domingo Berrondo

Vice-Presidente. D. Adolfo Lindström

Tesorero: D. Carlos Petterson

Secretario: D. Arístides Ruiz

Vocal: D. Leo Lutz

22 de Septiembre de 1931

Comisión de Fomento

Presidente: D. Agustín Iparraguirre

Vice- Presidente: D. Francisco Lombardi

Secretario: Don Arístides Ruiz

Tesorero: D. Luciano Matthau

Vocal: D. Leo Lutz

11 de Julio de 1933

Comisión de Fomento Provisoria

Presidente: D. Leo Lutz.

Vice- Presidente: Francisco Lombardi

Secretario: D. Sánchez Negrette

04 de Agosto de 1935

Comisión de Fomento
Presidente: Don Leo Lutz
Vice –Presidente. Francisco Lombardi

Secretario: Andrés Gerardi

Tesorero: Luduig Matthoi

Vocal: Agustín Iparraguirre

Los cargos de Presidente, Secretario y Vocal se nombraron el 9 de Agosto de 1935.

El Tesorero y Vice- Presidente el día 26  de Agosto de 1935.

26 de Agosto de 1937

Comisión de Fomento  Presidente: Agustín Iparraguirre

Vice-Presidente: Eligio Aquino

Secretario: Juan Areco

Tesorero: Dr. Faustino Bertoldi

Vocal : Carlos Petterson

Por Renuncia del Presidente el 5 de Marzo de 1938, asume la presidencia el Sr. Eligio Aquino.

10 de agosto de 1939

Comisión de Fomento Presidente: Sr. Eligio Aquino

Vice- Presidente: Mario Villalba

Secretario: Juan Areco

Tesorero: Enrique Boldú

Vocal: Oscar Petrini

25 de Octubre de 1940

Comisión de Fomento Presidente: Leovigildo Krieger

Vice-Presidente: Alfredo Mousquere

Secretario: Luís Lampugnani

Tesorero: Francisco Morchio

Vocal: Otto Sand

Comisión de Fomento:

Presidente: Jorge A Berrondo

Vicepresidente. Enrique Boldú

Secretario: Lindolfo Debat

Tesorero: Francisco Morchio

Vocal: Pedro Moscón

29 de Mayo de 1943

Interventor: Inspector de Policía  Don José Antonio López

8 de Noviembre de 1943

Interventor: Don Gregorio B. Rebasa

15 de  Diciembre de 1943

Comisión de Fomento Presidente: Orlando Gil Navarro

Vice-Presidente. Faustino Bertoldi

Secretario: Eugenio L. Rodrigues

Tesorero: Luís Mario Morchio

Vocal: Odd Bothner

16 de Diciembre de 1946

Renuncian Miembros dela Comisión

Designan Comisionado al Sub Comisario Atilio Ramos

30 de Julio de 1947

Comisión de Fomento

Presidente: Eulalio González

Vice- Presidente: Don Leo Lutz

Secretario: Valentín Scherer

Tesorero: Eulogio Benítez

30  de Agosto de 1947

Designación dela Comisiónde Fomento. (Resolución Gubernativa  N° 789)

Presidente: Eulalio González

Vice- Presidente: Leo Lutz

Secretario: Valentín Scherer
Tesorero. Eulogio Benítez

Vocal: Celestino Campuzano

04 de Agosto de 1949

Renovación parcial dela Comisiónde Fomento

Presidente: Eulalio González

Vice-Presidente: Joel Ricardo Sand

Secretario: Juan Mousquere

Tesorero: Walter Carlzon

Vocal: Celestino Campuzano

22 de Septiembre de 1949

Designación Interventor  Comisario  Inspector Don Armando R.  Caracciolo. (Resolución N° 767).

24 de Diciembre de 1949

Designación Interventor

Sub- Comisario Félix Daivez (Resolución Gubernativa 1135)

10  de Mayo de 1950

Designación  Comisionado Municipal  Comandante Santiago Gorina

30 de Julio de 1951

Designación  Interventor Comisario Inspector Armando Caracciolo

Resolución Gubernativa N° 749  de fecha 29- 07-51

06 de Marzo de 1952

Designación Comisionado Municipal Don Luís Morchio (Resolución N° 86/ 52)

01 de Mayo  de 1952

Designación de Comisión de Fomento (Telegrama N° 424)

Presidente: Walter Carlzon

Vice- Presidente: Luís Mario Morchio

Concejal de Hacienda: Ricardo Tomás Godoy

Concejal de Obras Públicas: Víctor Manuel Loyola

Concejal de Moralidad e Higiene0:Eugenio León Rodríguez

Secretario: Eulalio González

14 de Abril  de 1953

Designación a cargo dela Presidenciadela Comisiónde Fomento

Don Luís Morchio

10 de Agosto de 1953

Designación a cargo dela Presidencia  por enfermedad  de Don Walter Carlzon

Ricardo Tomás Godoy

16 de Diciembre de 1953

Reasumela Presidencia DonWalter Carlzon

12 de Febrero  de 1954

Designación como Comisionado Municipal Don Walter Carlzon

(Circular N° 92 de fecha 10–02–54 del  Gobernador de Misiones  Claudio Arrechea).

Secretario Tesorero: Eulalio González

21 de Septiembre de 1955

Renuncia de Walter Carlzon – Asume como Comisionado el Comandante Principal José Armando Ricci

08 de Diciembre de 1955

Designación Comisionado Municipal Don Jorge Arturo Berrondo

(Resolución N° 234 Gobernador Adolfo Pomar)



11 de Febrero de 1957

Designación a cargo del Sr. Eduardo Anocibar- por licencia del Comisionado Berrondo.

27 de Marzo de 1957

Reasume el cargo de Comisionado el Sr.  Jorge Arturo Berrondo.

28 de Abril de 1958

Renuncia al cargo el Comisionado Jorge Arturo Berrondo.

Designado a cargo del Despacho dela Municipalidadde Oberá el Sr. Jorge A. Benítez.

Decreto N° 1130. Adolfo Pomar Interventor Nacional Provincia de Misiones.

24 de Octubre de 1958

Designado Comisionado Municipal Don Manuel Carlos Domínguez.

24 de marzo de 1959

Designación Comisionado Sr.  Jorge Benítez. Decreto N° 718.

Interventor Federal Provincia de Misiones Dr. Cesar Napoleón Ayrault.

04 de Julio de 1960

Interventor Municipal

Dr. Aníbal Cesar Montiel

1961-1962

Intendente Municipal

Dr. Aníbal Cesar Montiel

1962

Interventor Juan Zarza

27 de Abril de 1962

Interventor Municipal Comandante Principal Raúl Ricardo Balberdi (Decreto N° 8)

17 de Agosto de 1962

Interventor Municipal Einar Stevenson

Decreto 678 Escrib. Emilio Julio Gueret. Comisionado Federal Provincia de Misiones.

14 de Octubre de 1963

Intendente Rolf E. Lillieskold

Junio de 1966

Interventor Municipal Comandante Principal Antolín Esquivel.

Decreto N° 7 de fecha 28 de Junio de 1966 del Cnel. Adolfo M. Galeano Comisionado Federal, cesan en sus funciones los Intendentes Municipales e integrantes de los Concejos Deliberantes y Comisiones de Fomento de toda la provincia de Misiones.

07 de Septiembre  1966

Intendente Municipal. Eduardo Juan León Mandar.

Decreto N° 333 de fecha 05 de Septiembre de 1966. Capitán Hugo Jorge Montiel. Gobernador dela Provinciade Misiones.

10 de Mayo de 1969

Asume como Intendente Interino Godofredo Alfredo Páez.

Libro Resoluciones Año 1969. Folios 128-129

03 de Junio de 1969

Intendente electo Sr. Ángel José Daura.

1970

Intendente a Cargo  Eduardo Piaggio

04 de Enero de 1971

Intendente electo Sr. Paulino Piñeiro Machado.

Mayo de 1973

Intendente electo Estanislao Ardel.

Febrero de 1974

Reasume la Intendencia Sr. Estanislao Ardel.

20 de Septiembre de 1974

A cargo dela Intendencia  Sr. Calixto Santa Clara.

Resolución N° 336/74. Folio 87. Libro de Resoluciones 1974. Folio 87.

27 de Septiembre de 1974

A cargo dela Intendenciala Sra. Concejal Elisa Centurión de Cortés.

24 de marzo de 1976

Interventor Ricardo Manuel Ostora. Decreto Nº 7.

15 de Abril de 1976

Interventor Municipal. 2do. Comandante Carlos A. Salas.

14 de Mayo de 1976

Interventor Municipal  D. Eladio Evaristo Villaverde.

Decreto N° 86 fecha 13 de  Mayo de 1976. Gobernador Provincia de Misiones. Cap de Navío (Re.) Rene  Gabriel J. Buteler.

02 de Enero de 1979 al 12 de Febrero de 1979

Intendente a cargo Sr. Víctor Francisco Bertolachini. Decreto N° 56.

13 de Agosto de 1979

Por renuncia del Sr. Villaverde queda a cargo de la intendencia el Ing. Norguss Jacob.

Decreto 2460/79

15 de Octubre de 1979

Designación en el cargo de Intendente del Ing. Norguss Jacob

Decreto 3234/79

Desde el  18 de Febrero de 1983 al 10 de Diciembre de 1983

Intendente José Luís Wall. Decreto 294 de fecha 18/02/83

10 de Diciembre de 1983 al 10 de Diciembre de 1987

Intendente Electo Mario Luciano Bárbaro.

Desde el 10 de Diciembre de 1987  hasta el  10 de Julio de 1989

Intendente electo Dr. Sábato Esteban Romano. Baja por  deceso.

14 de Julio de 1989 al 10 de Diciembre de 1991

Intendente A/C Don Miguel Ángel Oliveras

10 de Diciembre de 1991 al 10 de Diciembre de 1995

Intendente electo Primer Período Miguel Ángel Oliveras.

Desde el 10 de diciembre de 1995 al 10 de Diciembre de 1999

Intendente electo. Segundo período. Miguel Ángel Oliveras.

10 de Diciembre de 1999 al 10 de Diciembre del 2003

Intendente electo. Héctor Rodolfo Dalmau.

Desde el 10 de Diciembre del 2003

Intendente electo. Arq. Ewaldo Rindfleisch. 

Desde el 10 de Diciembre del 2007

Intendente electo. Arq. Ewaldo Rindfleisch. 

10 de Diciembre del 2011

Intendente electo. Arq. Ewaldo Rindfleisch. 

10 de Diciembre del 2015

Intendente Electo Dr. Carlos A. Fernández. Actual